Claude de Ganay

16/04/2014: M. Claude de GanayJe suis originaire et habite Dampierre-en-Burly. Né le 5 septembre 1953 à Paris, je suis marié et père de trois enfants.

Après des études agricoles à Rennes, j’ai intégré, l’IHEDREA (Institut des Hautes Études de Droit Rural et d’Économie Agricole à Paris), et me suis spécialisé en Droit européen et économie de l’Agriculture à l’Université Paris 1 – Panthéon avant de devenir consultant dans le Cabinet juridique « Agri-Conseil », spécialisé dans les domaines agricoles et ruraux.

J’ai rejoint le Conseil régional du Centre (Orléans) en tant que conseiller technique auprès du Président du Conseil économique et social pendant 4 ans, puis auprès du Président du Conseil régional. Successivement en charge de l’agriculture et de l’artisanat, de l’enseignement supérieur puis de la mobilité internationale des étudiants et des chercheurs.

J’ai été élu adjoint au maire de Dampierre-en-Burly en 1989, puis maire en 1995 jusqu’en 2014. Elu en 1990 au Conseil général du Loiret, vice-président en 2001, j’ai démissionné en avril 2014, conformément à mon engagement de non-cumul.

Le 17 juin 2012, j’ai été élu député de la 3ème circonscription du Loiret qui couvre le sud du département et regroupe 7 cantons : La Ferté-Saint-Aubin, Jargeau, Sully-sur-Loire, Ouzouer-sur-Loire, Gien, Châtillon-sur-Loire et Briare.

J’ai été désigné Président de l’ADRTL (Agence de Développement et de Réservation Touristiques du Loiret) le 15 avril 2015.

Dimanche 18 septembre 2016, Bruno le Maire m’a nommé Directeur de sa campagne pour la Région Centre-Val de Loire.

Au titre de mes activités parlementaires, je suis membre de la Commission de la Défense nationale et des forces armées.

J’ai été nommé le 12 juillet 2012 à l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques (OPECST), et le 18 septembre 2012 au Haut Comité pour la Transparence et l’Information sur la Sécurité Nucléaire. (HCTISN)

Je suis également membre des groupes d’études :

Entente parlementaire pour la Famille – Chasse et territoires – Déchets ménagers – Industrie de défense – Industries mécaniques – Internet et société numérique – Œnologie et territoires – PME – Politiques de la ruralité – Presse – Tourisme – Viticulture – Voies navigables et transports multimodaux/canaux.

Je suis également vice-Président des groupes d’études : Forêt, bois, meuble et ameublement et Industries agro-alimentaires et filière agricole.

Par ailleurs, j’ai été élu vice-Président des groupes d’Amitié Laos et Portugal.